当前位置: 首页 > 专业领域 > 婚姻家事 > 婚姻家事

婚姻家事

配偶继承

我们都知道夫妻共同财产在离婚时要由夫妻二人来分割,因此很多人就认为夫妻共同财产就是夫妻间两个人的事情,其他人不能来插手。那么,如果是夫妻中有一方去世了,配偶可以继承全部的遗产吗?无锡遗产继承律师今天整理了一些资料,希望对你有所帮助。

 

以夫妻的身份继承遗产的条件有哪些?

根据我国《婚姻法》第二十四条继承遗产规定:夫妻有相互继承遗产的权利。 父母和子女有相互继承遗产的权利。

但是合法的婚姻,才有合法的效力。根据我国《婚姻法》规定:合法的婚姻必须是:(一)符合结婚条件;(二)经婚姻登记机关核准、登记并领取结婚证。

也就是说,以夫妻的身份继承遗产的条件可以归为:夫妻关系要合法且这种合法的夫妻关系,在是一方死亡时依然存在。只有符合这两个条件的婚姻中的双方,才有相互继承遗产的权利。

 

假如夫妻一方有遗嘱呢,遗产该怎么继承?

根据我国《继承法》第五条继承方式规定:继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

因此,遗嘱继承可以抵消法定继承的效力。就法律效力而言,遗嘱继承的效力优先于法定继承。

也就是说,继承开始后,被继承人留有遗嘱的,应先按遗嘱进行继承,遗嘱继承人按照遗嘱的指定取得遗产,不受法定继承人的范围、继承顺序相遗产分配原则的限制。因此,只要有遗嘱继承,就不能按法定继承。

 

如果老人还在,夫妻中一方去世,另一方可以继承遗产吗?

可以,但得视情况而定。

继承权是男女平等的。根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第五十二条规定:继承开始后,继承人没有表示放弃继承,并于遗产分割前死亡,其继承遗产的权利转移给他的合法继承人。

根据《继承法》第十一条代位继承规定:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

第十二条丧偶儿媳、女婿的继承权规定:丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

简单来说就是:

1、如果遗产所有人先于继承人死亡,而后继承人也已在分割遗产前死亡的,则继承人的配偶有转继承权,有权参与遗产分割。

2、如果遗产继承人死亡后,其配偶对被继续承人尽了主要赡养义务的,则遗产继承人的配偶应该作为第一顺序继承人继承遗产。

如果不符合上述二种情况的,则遗产继承人的配偶没有权利参加遗产分割。

 

夫妻中一方继承的遗产是夫妻共同财产吗?

不一定。根据我国《婚姻法》第十七条 夫妻共有财产规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:……(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外……夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

《婚姻法》第十八条 夫妻一方的财产规定:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: ……(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产……

即一方继承或赠与所得的财产是夫妻共同财产,但遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产是夫妻一方的财产,不属于共同财产。

 

针对遗产继承相关问题,如有任何疑问和需要,欢迎联系江苏昶兴律师事务所无锡遗产继承律师(18014190572)!

电话回拨

立即体验

胜诉方案免费送
姓名:
电话:
咨询 内容:

目前已有5892位咨询

微信公众号

手机网站

电话: 18014190572
邮箱: changxinglawyer@163.com
传真: 0510-8989-8765
地址: 江苏省无锡市滨湖区吟白路1号研创大厦21楼
立即获取胜诉方案  →
Copyright © 2019 江苏昶兴律师事务所 苏ICP备17005481号 无锡知名律师事务所 技术支持:无锡网站建设 | XML